Friday, April 4, 2014

Ограничение бюджета как двигатель ИТ

Как известно, Лень - двигатель прогресса. Именно Лень заставила человека придумать палку, которой можно сбивать бананы с дерева, приручить лошадь на которой можно ездить быстрее чем ходить пешком и компьютеры которые можно научить повторять рутину с невозможной скоростью и превосходным качеством. Если немного обобщить - ограничения заставляют нас думать.
Отсюда следует парадоксальная на первый взгляд вещь: ИТ эффективнее развивается когда бизнес-подразделения ограничивают в финансировании. Опыт показывает, что челендж по бюджету является неплохим драйвером автоматизации (безусловно, есть еще много других - требования к качеству информации - но сейчас не совсем об этом). Это прекрасно увязывается с Законом сохранения - денежки уменьшаются в Бизнесе и пребывают в ИТ.
К сожалению, верно и обратное, когда нет требований быть эффективным и сокращать затраты - ИТ не будет развиваться динамично (если вообще будет развиваться). Если рассматривать ИБ как свойство ИТ, то там все будет еще хуже - эффективные, интегрированные в решения ИТ, инструменты ИБ будет просто не на чем делать, - не к чему будет применять ИБ.

No comments: