Thursday, July 10, 2014

Измена или глупость?

Не перестаю удивляться странностям государственных подходов к ИБ. То мы всей страной покупаем и внедряем Apple с iOS, а после появления Сноудена, переходим на Samsung с Android... хотя ежу понятно, беря во внимание что Samsung - южнокорейская фирма, а Android - производства Google, вероятность существования там закладок ни чуть не меньше, чем в iOS. Полагаю, была команда что-то сделать - что-то сделали (стандартный министерский подход: ориентация не на результат (как видно, - он тот же: закладки американской фирмы Apple заменили на закладки американской фирмы Google), а на процесс: по проблеме что-то сделали).

И вот новый перл: товарищи сделали отечественный планшет на отечественной ОС. В заметке есть фрагмент, который только сейчас открыл мне глаза. Основное выделено жирным:
"....Причем на фоне череды скандалов, которые сотрясают Европу (прослушивание телефона Меркель, как вариант), понятно, что закладки в подобной технике есть по умолчанию. Выбор поставщика, который имеет давние и тесные отношения с Министерством обороны США, выглядит, как минимум, странно, хотя тут самое время вспомнить о вредителях и осознанных шагах, направленных на подрыв обороноспособности страны. Хотя это может быть и просто обыкновенное отсутствие профессионализма в своей области, что еще страшнее."
В данном случае страшнее как раз не отсутствие профессионализма (или откровенная глупость), а напротив - умышленное вредительство.
Когда я только начинал взаимодействовать с гос* я не раз удивлялся тому насколько непрофессиональны используемые подходы, насколько неэффективные решения принимаются. Я удивлялся тому, почему из множества различных вариантов решения проблемы, в госкомпании выбирают наихудший сценарий, и как все эти люди, которые эти решения принимают, смогли так сконцентрироваться: все вокруг государства и ключевых государственных предприятий. Да и не могут быть люди настолько непрофессиональны... И только теперь до меня дошло: действительно, люди не могут быть настолько непрофессиональны, напротив, они профессионалы, но у них другая цель - вредить Стране. Это заслацы-вредители, которых внедрили во все сферы наших высоких технологий, поставили у руля подразделений ИБ крупнейших госкомпаний, внедрили в Регуляторов. Тогда все сходится: глупые, неэффективные решения имеют цель разрушить ИТ и ИБ Страны (по крайней мере не развиваться в ногу со временем) и маскируются под непрофессионализм, что создает почву для бесконечного троллинга в Сети (ситуация чем-то напоминает многочисленные высказывания Дженифер Саки об Украине, России, Белоруссии и мире вообще: как бы не комичны были эти заявления, США продолжают творить что хотят. Иногда я думаю, что США специально провели конкурс по всей Америке, чтобы найти госпожу Саки и выставить ее на всеобщее обозрение, и тем самым продемонстрировать всему миру, что им абсолютно фиолетово что о них думают в мире и ничто их не остановит (как не остановит американский флот отсутствие морских границ у Белоруссии). Теперь все сходится: решения, которые порою идут в разрез с общей логикой (тут даже не до профессионализма) также легко объясняются злым умыслом.
Остается ждать и надеяться, что когда-нибудь на место этих вредителей, маскирующихся под непрофессионалов придут профессионалы-патриоты, и все будет по-другому, лучше, и нам не придется краснеть за супер-пупер защищенный планшет, с которого даже не потрудились оттереть надпись "Motorola".

1 comment:

Sergey Soldatov said...

Любопытно, что есть две фотографии планшета:
с надписью "Моторола":
http://tjournal.ru/paper/russian-android-romos
и без надписи:
http://ria.ru/technology/20140703/1014538970.html

Видимо, без надписи - уже доработанная модификация.