Saturday, July 30, 2011

О государственной безопасности

При таком раскладе есть два варианта развития событий.
1. высокоморальный человек уйдет работать "на рынок".
2. свинья (или человек, которого просто не воспитывали), назависимо от интеллекта (хотя, хочется верить, что уровень интеллекта хотя бы как-то коррелирует с пониманием об этике), будет размножать коррупцию.

При первом варианте мы получим отсутствие людей на этих позициях в принципе, либо непрофессионалов. Поскольку это не так (все-таки там кто-то работает и квалификация какая-то есть), делаем весьма нехороший вывод, который меня, как патриота, угнетает...

В общем, мы имеем то, что имеем :-((

6 comments:

Igor Gots said...

Зачастую работа в госорганах за символическую ЗП компенсируется:
- льготными кредитами;
- халявным жильем по выслуге;
- званиями;
- свободным графиком работы.
Поэтому нужно еще посчитать, что выгоднее - работать 5 лет "за так" и получить в итоге квартирку или же работать поедая "хлеб с маслом" и мечтать о жилье.
Блог Александра вообще спорный. Категоричные заявления, попытки вещать на уровне "управления безопасностью", но косяки в стиле "пентест по Q&A" настораживают.

Александр Бодрик said...

Здравствуйте, Игорь:) А Вы не знаете как раздают "кредиты" и "квартиры"? Ключевые слова - взятки и кабала (проработай 10 лет потом проси). Звания штука практически бесполезная (тема "сертификации" доведенная до абсурда, так как даже экзаменов сдавать не надо)..
Вообще - спасибо за отзыв, стараюсь писать о том что изучаю и внимательно читаю комментарии.

P.S. А где "пентест по Q&A" был? Было утверждение что при должном уровне методологической зрелости тестирование не слишком отличается от одной индустрии к другой.

Igor Gots said...

А я знаю как выдают кредиты и квартиры! И в деятельности своей сталкивался с людьми ожидающими их. Очень вероятно, что не всем дают такие подарки, но это не связано темой поднятой в Вашем блоге.
По поводу званий - делайте поправку на страну проживания - за звание, в отличие от сертификаций, дают деньги. И в данный момент, в материальном плане, одно звание дало бы мне больше пары сертификаций.
По поводу пентеста вижу беседу в вашем блоге. А не пописать ли мне там?

Sergey Soldatov said...

Игорь, пиши у нас :-)

Александр Бодрик said...

Хм, у меня есть кейсы людей получивших квартиры..например, пару лет назад девушка проработавшая в мэрии 10 лет получила квартиру в Подольске - которая тогда стоила всего несколько десятков тысяч долларов. Льготные кредиты можно получить и в банке (с гораздо большей вероятностью) :)

За звания дают деньги везде, другое дело что дают то копейки, привожу пример - начальник отдела ИБ в более-менее банке получает как минимум 100 тыс (может дойти и до 200+), и какое такое звание поможет добраться до таких цифр? А сертификаты, при всех их недостатках, являются признанной метрикой кадровых служб.

P.S. Можете писать и у меня, у меня комментировать можно всем :)

Maximus said...

Не соглашусь, что в госструктурах совсем нет толковых безопасников. Другое дело, что не всегда принимаемые решения по ИБ зависят от службы безопасности – а это не всегда хорошо http://ukrbizsec.blogspot.com/2011/07/8-mcafee-dlp.html