Wednesday, September 8, 2010

Еще 5 лет жизни

Почему-то все эту новость крайне негативно. Но почему? Лично я после того как ПФРФ много раз воровали, наблюдая за тем как живут мои родители на пенсии, изучая текущие "реформы" пенсионного фонда, вспоминая о том, как в "кризис" латали дыры в бюджете в т.ч. и пенсионным фондом и это не помешало в 2010-м посткризисном году России удвоить количество своих миллиардеров, а также прочих любопытных знаний, которые даже никто не пытается скрывать, от чего становится особенно обидно, для себя решил, что в РФ до пенсии доживать не надо и это:

  1. Позволит мне остаться патриотом, так как государству не нужны пенсионеры, что ж, поможем Родине.
  2. Позволит мне не быть обузой своим многочисленным детям.

2 comments:

Igor Gots said...

Ой как не согласен с тобой.
1. Нужно осознать, что как ты не нужен государству, так и оно тебе не должно быть нужно. Соответственно к пенсии (в смысле деньги) в общем и к пенсионным начислениям в частности, необходимо относиться как к неизбежному злу - некоторой плате, которую ты вынужден отдавать чтобы жить в этой стране.
2. Детям не нужна будет твоя пенсия. Нужен ты, как дед - сосуд мудрости житейской, как дед, воспитывающий внуков и тп.
Отсюда вывод - думай о своей пенсии сам и радуйся возможности после 60 (или до скольки там нас заставят работать) заняться тем, что ты хочешь в удобном тебе режиме.
Амиран, а за бугром как с этим дела обстоят?

Александр Бодрик said...

Согласен с предыдущим оратором. Нынче довольно много инструментов обеспечивающих хорошую доходность в долгосрочном горизонте планирования. Есть НПФы, есть фондовые рынки (помню исследование, где показали что за 9 лет вложения в фондовый рынок обгоняют инфляцию и депозиты, несмотря на несколько падений и подьемов)