Thursday, October 23, 2014

Простой обход контентной фильтрации

В целом, примерно то же самое когда-то писал Илья, однако там написано как-то сложно и я так и не понял как в конец одного файла записать другой :-)... Позволю себе эти моменты немного прояснить.

Пусть у нас есть два файла: 1.7z - архив 7-zip, который очень надо запостить в Интернет, а система контентной фильтрации не пускает; 2.JPG - картинка, которую система контентной фильтрации пускает, однако постить конкретно ее в Интернет нет необходимости.

Проблема решается с помощью команды cat
c:\>cat 2.JPG 1.7z >3.JPG

Получившийся 3.JPG - обычный графический файл, который можно открыть любой смотрелкой картинок. Будучи картинкой он прекрасно проходит через систему контентной фильтрации.

Однако, если этот 3.JPG переименовать в 3.7z, последний прекрасно откроется архиватором... 

Объясняется этот эффект тем, что начало анализируемого файла соответствует формату файла JPEG, и система контентной фильтрации, убедившись, что передаваемый файл является JPEG-ом не пытается дальше проверять, что этот же файл является архивом 7-zip - в целом, это в большинстве случаев логичное поведение, обеспечивающее разумный компромисс между качеством и скоростью проверки - поэтому претензий к системе контентной фильтрации никаких нет.

No comments: