Sunday, September 29, 2013

Снова о "на коленке"

Очень важно осознавать, что зачастую ключевой характеристикой проекта (под проектом я здесь буду понимать любую деятельность по превращению чего-нибудь менее пригодного, во что-нибудь более пригодное) является скорость появления результата. Современные условия бизнеса таковы, что результат нужен как можно скорее - действительно, ложка хороша к обеду, - никто не готов ждать вечно, поскольку никакое качество результата не покроет столь продолжительное ожидание, причем, далеко не нулева вероятность, что к моменту окончания ожидания уже нужно будет не то, что изначально планировалось, а может и вовсе не нужно. Поэтому я противник мега-коплексных подходов и как-следствие долгих проработок. Проект изначально надо продумать так, чтобы он как можно быстрее давал как можно больше Value, этакие "Quick wins", расположенные в правильном порядке для достижения максимального совокупного эффекта.
В этой связи я считаю вполне нормальным подход реализации решения по частям: сперава автоматизировать наиболее востребованный функционал (который наиболее трудоемок на сейчас, или который в текущей реализации производит наболее неготиное влияние) - такая "заплатка" уже сразу даст ощутемый результат, далее можно уже это решение "докручивать", дорабатывать, тиражировать, в общем, развивать.
Не надо заставлять бизнес ждать, пока вы придумаете супер-мега-комплексный подход\процесс, а затем спроктируете и внедрите решение, которое его полностью автоматизирует, при этом все сразу будет учтено и заработает как надо. Это - абсолютная утопия, так как:
1. все сразу учесть не получится, поскольку новый этап познания, открывает нам границы нашего незнания, иными словами, чтобы понять как оно там на крыше, нужно до крыши добраться, или, что аппетит приходит во время еды,
2. пока вы будете долго строить свое решение, окружение уже несколько раз поменяется, поэтому проекты продолжительностью более года имеют мало практического смысла (конкретно мое мнение, - 6 месяцев должно быть достаточно, чтобы "корова" начала приносить "молоко" - через 6 месяцев от начала проекта, должен появиться результат),
3. весь пост про то, что надо стремиться как можно быстрее давать результат, при таком мега-комплексном подходе, результат будет нескоро, а учитывая пп 1, 2 он может быть и не тот, что ожидали и не применим к новым условиям :)

No comments: