Tuesday, July 29, 2008

О вере в чудо: продолжение

Написав это хочется сразу отметить, что я ни в коей мере не желал и не желаю недобрым образом отзываться о решениях Microsoft. Проблема кроется в нашем восприятии действительности, на чем я и хочу кратенько остановиться в этом посте.

Наверняка многие заметили, что наше понимание окружающего нас мира сильно субъективно. Этот субъективизм является следствием наборов готовых шаблонов восприятия, которые мы набрали в ходе нашей жизни. Под шаблоном восприятия я понимаю некий элемент действительности однозначно воспринимаемый субъектом. Сложновато, но далее я постараюсь приложить все усилия, чтобы стало понятнее. Имея определенного рода набор (багаж) таких шаблонов восприятия, процесс понимания действительности сводится к обычному сравнению созерцаемого процесса с имеющимися в багаже шаблонами. Это очень просто: для того, чтобы понять, что стена длинная или короткая, мы ее сравниваем с известным отрезком, например в 1 метр или с аналогичной стеной которую мы видели ранее, и она считалась «длинной» или «короткой». Зачастую нужных шаблонов не находится, в этом случае выполняется своего рода «подгонка» под имеющийся набор шаблонов. С такой подгонкой связаны явления упрощения действительности до удобного для восприятия состояния, а также всякого рода поговорки вроде той, что каждый видит мир в «меру своей испорченности», «через призму своего восприятия», или «каждый видит то, что он хочет увидеть». То что это, скорее всего, верно очень просто проверить на примере – действительно, когда мы ищем нечто, о чем имеем полное представление, поиски длятся достаточно недолго, но искать то, что мы никогда не видели (следовательно, у нас нет шаблонов) – практически невозможно.

В том случае, когда шаблонов нет, и даже подгонка невозможна, – вот тут мы начинаем думать, что имеем дело с чудом. Т.е. фактически чудо – не что иное, как необъяснимое. Чудо у каждого свое: для кого-то электричество – это чудо, поскольку нет шаблонов для объяснения этого процесса, а для кого-то, напротив, в этом нет секрета; кому-то законы термодинамики кажутся очевидными, кому-то их приходится зубрить, пр.. Если у меня нет шаблонов для объяснения неких явлений, связанных с ПО от Microsoft, – это лично мои проблемы, – это значит, что я не набрал еще необходимый багаж шаблонов, чтобы уметь объяснять наблюдаемые процессы, – это значит, что я еще не достиг необходимого уровня мудрости.

Поговорим о шаблонах. Как я отмечал они берутся из жизненного опыта. Здесь, на мой взгляд, очень простая закономерность – чем больше в жизни человек видел и знает, тем больше у него шаблонов, тем более многогранно его понимание действительности, тем оно более объективно, а, следовательно, ближе к реальности. Большое количество шаблонов позволяет описывать процессы разными их наборами, т.е. объяснять действительность с разных точек зрения, тогда как людям с ограниченным числом шаблонов понятна только одна «сторона медали». Аналогия очень простая – см. рисунок, на всех из них изображен куб, но только последнее изображение позволяет это более или менее понять.



Теперь – главное, к чему я все это говорю. Различные люди имеют различные наборы шаблонов, как следствие – различные люди объясняют действительность по-разному. Нет «глупых» и «умных», а есть различные люди с различными наборами шаблонов. Понимание о глупых и умных связано с тем, что общество за годы существования приобрело некий набор «планок», на основании которых мы, знакомые с этими «правилами приличия», строим свои суждения о других. Вообще, «правила приличия», о их значимости для самовыживания общества, и о их происхождении – тема другого разговора, поэтому не буду на этом останавливаться. Но кто сказал, что эти «планки», созданные «цивилизованным обществом» верны? Многолетняя история? Мы уверены, что мы не ошибаемся? Лично я не уверен.

Мое мнение, что нет «глупых» и «умных», есть просто люди, думающие иначе, и это совсем не значит, что человек «глупец», если мы не можем «вложить» его мышление, поведение, пр. в имеющийся у нас набор шаблонов. Мы недостаточно мудры, чтобы понимать все, мы не знаем как правильно, и не нам судить. Есть только набор точек зрения, основанные на тех или иных наборах шаблонов, какие-то из них ближе к действительности, какие-то дальше. Опыт показывает, что наиболее объективные суждения, которые лучше отражают действительность, живут дольше. Абсолютно объективные суждения, истины, – вечны. Время покажет, какие суждения более верны, а какие менее, стерев «неправильные» шаблоны из памяти человечества.

No comments: