Sunday, May 21, 2017

Кто, если не Вы?

Развивайте свои сильные стороны, и аутсорсите слабые. 
Тем более развивай то, что невозможно зааутсорсить.

Очевидна необходимость приоритезации усилий, поскольку безопасности едва ли может быть когда-нибудь достаточно, а необъятное, как известно, не объять. Поэтому надо уметь правильно расставлять приоритеты задачам и целям, которые будут адекватны окружению и контексту.
Однако, вместе с тем, если вы работаете в Заказчике (==интерпрайзный безопасник), в реальном секторе, есть задачи, которые никто кроме вас не сделает, и именно поэтому они должны попадать в первый приоритет. Напротив, другие, хорошо проработанные задачи, по которым существует зрелое предложение на рынке, в условиях недостатка ресурсов разумно аутсорсить. Как же их найти, эти и те задачи?


Любой бизнес-процесс в Компании, будучи рассмотренным под призмой автоматизации, может быть представлен в виде двух составляющих - Бизнес и ИТ. Бизнес - это совокупность отношений между участниками данного конкретного бизнес-процесса, ИТ - это та самая автоматизация бизнес-процесса.
Безопасность - дисциплина на стыке Бизнеса и ИТ - совокупность заплаток безопасности, как технологических (Тех-контроли), так и организационных (Бизнес/орг-контроли), поскольку программа обеспечения безопасности бизнес-процесса будет состоять из некоторых бизнесовых контролей, реализуемых на уровне взаимоотношений между участниками бизнес-процесса (например, Корпоративный стандарт, требования в должностных инструкциях и т.п.), и некоторых технических контролей, реализуемых в области ИТ (например, парольная политика, настроенная в корпоративном каталоге, криптографическая подпись логов транзакций и т.п.).
ИТ, грубо можно поделить на две составляющие: Общие ИТ и Кастомные ИТ. Общие ИТ - это ИТ, построенное на базе стандартных решений, доступных на рынке, относительно которых сложилось зрелое рыночное предложение сопровождения и развития (например, СКС, ЛВС, инфраструктура Microsoft Active Directory, т.п.). Кастомные ИТ - это вся ваша\заказная разработка, выполненная исключительно  под Вас, по вашим ТЗ, соответственно, рынка сопровождения таких ИТ - не существует (например, ваша самостоятельно разработанная АСУТП, или автоматизация продаж или ваш самописный Интернет-портал).

В целом, думаю, уважаемый читатель, вам уже понятно чем следует заниматься интерпрайзному безопаснику, - есть такие области, которые никто кроме него не сделает. Никто не будет заниматься безопасностью вашего самописного софта, это - ваша задача. Если его достаточно много и он динамично развивается, следует подумать о собственной продуктовой безопасности, которая может быть эффективнее внешнего AppSec-а, поскольку в Контексте. Поэтому, первый технологический приоритет для интерпрайзного безопасника - это ваши Кастомные ИТ.
Неоднократно писал о том, что, если вы не разбираетесь в своих бизнес-процессах сами, нет оснований верить, что придет умный консалтинг и научит вас защищать ваши бизнес-процессы. Это невозможно по множеству причин, одна из которых - если вы сами не смогли погрузиться в Контекст, то за время проекта консультант это сделать тоже не сможет\не успеет, и тем более - вы ему не помощник. Поэтому вторая область для приложения усилий интерпрайзного бизопасника - это Бизнес/орг-контроли.
За какие безнес-процессы браться в первую очередь? Очевидно, за ключевые. Если вы - нефтяная компания, то ваша кора - добыча, транспортировка, переработка и сбыт нефтепродуктов - вот бизнес-процессы первого приоритета, где следует заняться бизнесовой безопасностью и безопасностью кастомного ИТ.
Если вы - компания которая пишет софт, то процесс проектирования, разработки, поставки и поддержки вашего ПО - вот ваша кора, где вся безопасность бизнес-процессов и безопасность вашей кастомной инфраструктуры - ваши первые приоритеты.
Сразу хочу предупредить возможную критику тех, для кого ИТ-безопасность ограничивается ИТ-инфраструктурой - конечно, этим можно заниматься, просто не в первую очередь + поддержка ЛВС на Cisco или виртуализации на VMWare - понятные вещи, в которых можно быстро разобраться имея понятный бэкграунд (Контекста там либо мало, либо его нет вовсе), словом, это можно просто зааутсорсить. Тогда как разобраться с автоматизированной системой вашей розницы будет проблематично хотя бы потому что ваши программисты на работе тоже не скучают и постоянно дописывают\допиливают\докручивают, короче, развивают. Схожая ситуация с ИБ бизнес-процесса, где только вам известно как вы учитываете приходы и расходы, как вы реализуете разделение полномочий, как согласуете изменение доступа к информационным ресурсам, как боретесь с злоупотреблениями и как все это отслеживаете.
Таким образом, то что интерпрайному безопаснику на  схеме Надо делать самому, никто за него не сделает, а это очень важно, так как мы привязывались к ключевым бизнес-процессам.
Тогда как оставшееся - можно задвинуть\заАутсорсить.


No comments: