Saturday, December 31, 2016

Профессионализм vs. Новые идеи

Собирая новую команду мы стремимся найти себе как можно более профессиональных коллег, обладающих многолетним опытом, и сильно переживаем, когда желанных гуру найти не удается. Будучи оптимистом, надо всегда стремиться находить положительное зерно в любой, на первый взгляд, очевидно негативной ситуации. Так и здесь, опыт далеко не однократного набора команд, показал объективные преимущества молодежи перед подразделениями, полностью укомплектованными звездами. А в ситуации, когда вы стартуете что-то абсолютно новое, что ранее никто не делал, напротив, чрезмерный профессионализм может быть даже вреден.

К величайшему сожалению (и даже тех, кто об этом задумывается и понимает), в большинстве случаев наше самомнение в значительной степени обгоняет наш профессионализм. Поэтому вместе с расширением и углублением знаний в какой-либо области, мы теряем способность слышать и воспринимать альтернативное мнение. Я люблю приводить аналогии и верю в повсеместную применимость законов сохранения, - и этот случай не исключение: как чем глубже автомобиль залез в колею, тем труднее из нее выехать, так и чем более профессионален сотрудник, тем сложнее его заставить смотреть на вещи иначе, стимулировать его решать задачи не так, как он привык это делать.

Проблема вообще не нова, - всегда было тяжело пробиться сквозь консервативные взгляды, однако пост о том, что профессионализм часто является катализатором такой ситуации, а людям значительно сложнее победить самих себя, чем кого бы то ни было, причем справиться с собой тем сложнее, чем более сильным характером мы обладаем.

Молодые, не обремененные глубоким профессионализмом, мешающим им видеть альтернативы и не бояться изобретать велосипеды, напротив, открыты к новым идеям, способны их слышать и понимать, быстро адаптироваться к новым условиям, а это как раз то, что нужно, если вы делаете что-то новое, идете по ранее нехоженой тропе, и ваш план достижения цели динамично изменяется в процессе движения.

В этом последнем моем посте в уходящем году, я хотел бы нам всем пожелать:

  • всегда видеть положительные моменты в любой ситуации;
  • становиться как можно более широкими и глубокими профессионалами и, вместе с тем, не обрастать инертностью мышления;
  • новых идей;
  • отсутствия страха, а напротив, повышения интереса и увлеченности, при виде трудностей;
  • удачи и Божьей благодати.

No comments: