Monday, December 14, 2015

Американское руководство по саботажу

Любая палка имеет, как минимум, два конца
Владимир Солдатов

Обычно истина - совокупность противоположных предположений (= Правда где-то посередине)
Из личного опыта

Если вы сложно решаете простое, то сложное вы не решите вовсе
Из личного опыта


Я много троллил глупости и абсурдности, но все еще сомневался в системности бессмыслия, в том, что, в конечном счете, идиотизм имеет цель, хотя и депутат Федоров открытым текстом говорил о бюрократии как об инструменте снижения эффективности, следовательно, - развале, и вот моим сомнениям положил конец документ (дам несколько ссылок: раз, два, три ) - далее по тексту буду называть его "методичка"....

Еще за долго до того, как узнал о существовании этой методички, я начал достаточно часто сталкиваться с проявлениями, назовем это, "чрезмерного затруднения простых вещей", излишним перфекционизмом там, где это вовсе не нужно, и тотальной прокрастинацией. Спустя какое-то время стало понятно, что я с этим ничего не смогу сделать "с полпинка", поэтому для выработки каких-либо системных действий я решил подмечать и собирать эти "техники", чтобы в дальнейшем как-то систематизировать, и, может быть, что-нибудь придумать в качестве противодействия...

Теперь я понял, что вся работа по сбору и анализу "техник" была напрасна - в методичке все они изложены в лучшем виде, систематизированы, даны рекомендации по их применению. То, с чем я наиболее часто сталкивался, и что попало в качестве "техник" в мои записки, изложено в разделе (11) General Interference with Organizations and Productions, поэтому, казалось бы, достаточно ознакомиться до способности уметь узнавать "техники" - это и позволит определять "засланца" на основании методички.

Но не все так просто. Методичка разработана в 1944 году и с тех пор выросло, возможно, не одно поколение, не считающее излишнюю зарегулированность, бюрократию, перфекционизм,  казуистику и т.п. - злом. Во-первых, если молодой человек сразу после института попадает в среду, где работа людей заключается только в обеспечении чрезвычайно сложных процедур (понятно, чем сложнее процедуры, тем больше нужно людей для их обеспечения и тем более профессиональны в этих процедурах они должны быть), то через несколько лет взбивания воды в ступе он начинает считать это нормальным. Придя на работу в другое место, тем более руководителем, он построит такие же колеса, в которых недавно сам был белкой. Вряд ли ему придет на ум мысль о том, что все, что он делал на протяжении всей своей карьеры - неправильно.
Во-вторых, все эти техники размазывания ответственности, отправки на бесконечную доработку и усложнения простых задач могут иметь и конкретную персональную выгоду - это позволяет не брать на себя ответственность, по крайней мере, бесконечно откладывать.
В-третьих, даже если вы не с институтской скамьи попали в шестерни бюрократии, но не являетесь профессионалом в предметной области, самая разумная стратегия - сохранить стратегию предшественника. Непрофессионализм, к моему глубочайшему сожалению сплошь и рядом (причины несложно найти в речи того же Федорова, найти в Сети, а у кого дети учатся в школе/институте или он преподавал сам - знают это из личного опыта), поэтому заложенные когда-то злодеями, на основании методички, принципы повсеместной неэффективности живы и по сей день, причем не только на практике, но и в головах функционеров.

В заключении хочу специально остановиться на том, что я ни в коем случае никого не осуждаю, хотя, наверно, может показаться иначе. Разве можно осуждать человека в незнании чего-то, тогда как от него требуется работать именно там, где он непрофессионален? А желание не брать на себя ответственность - следствие непрофессионализма, к тому же, еще до него была создана вся эта система и существует целый пласт людей у которых работа - обеспечивать работу этой системы - слишком самоуверенно и нескромно думать, что все они занимаются ерундой и, тем более, - вредят. Да и вообще, нужно быть достаточно неординарным человеком, чтобы найти в себе силы и уметь критиковать себя, оспаривать все прошлые истины, сомневаться в правильности прошлых поступков, признавать свои ошибки, ... Однако, только эти самоанализ и самокритика позволяют нам развиваться и идти вперед, поэтому давайте бороться с необоснованными трудностями, распутывать излишне запутанное, упрощать специально усложненное и передавать наш опыт поколениям грядущим! Пора восставать из пепла!


No comments: