Wednesday, April 22, 2015

Бесплатное обучение

Залетел мне "спам" о предлагаемых онлайновых курсах. Как любитель MOOC сразу пошел изучать, и с разочарованием заметил, что курсы платные :(

Вот я не пойму, почему вендоры на всех хороших и плохих специализированных и не очень мероприятиях
неустанно заливают про уникальность своих продуктов, про их неоспоримые преимущества, обосновывают их абсолютную необходимость и демонстрируют как прекрасно они интегрируются в различные инфраструктуры и выручают буквально во всех приемлемых ситуациях?! Почему-то на этот мартышкин труд средства и силы находятся, а вот обучение - за отдельную плату. В чем проблема финансировать обучение из расходов на маркетинг\присейл? Вы, возможно, мне возразите, что маркетинг направлен на менеджеров, самостоятельно принимающих решения, а обучение - на технических инженеров, исполняющих кем-то принятые решения. Я с вами не соглашусь, так как во-первых, - это не более чем вопрос контента, не отменяющий необходимость обучения продукту как инженера - его технической эксплуатации, так и менеджера - правильному использованию бизнес-выгоды от применения продукта (вы вряд ли будете оспаривать, что продукт без какой-либо бизнес-выгоды не нужен вовсе). Ну а во-вторых, частая слабая техническая осведомленность менеджера - не повод ему вешать лапшу про несуществующие вовсе или слабо полезные на практике свойства продукта (может, мне не везло, но я видел крайне немного маркетинговых презентаций, утверждения которых не хотелось бы покритиковать\потроллить... может эти презы такие, от желания говорить просто о сложном, а может, презенторы сами так понимают - это ужасно), либо говорить об очевидных очевидностях, неэффективно растрачивая столь драгоценное время слушателей и деньги своих работодателей

На мой взгляд, значительно более эффективно PR-ить свой продукт путем бесплатного обучения. Свободная доступность информации (обучения) позволит более широким кругам оценить ваш продукт по достоинству (причем, даже если у вас будут откровенные минусы и их будут постоянно обсуждать - вы уже прославитесь, а разве это не цель PR-а? :) Шучу, ну, конечно же, надо стремиться, чтобы прославлялись в основном ваши сильно положительные стороны - это тоже вопрос контента, которым вы полностью управляете). Кроме того, что любая информация о вашем продукте будет доступна в виде обучения (кстати, наилучшая форма коммуникации информации в потребителя, поскольку интерактивность позволяет контролировать не только какая информация была передана, но и что и насколько правильно было усвоено), вы еще получите широкий рынок инженеров, способных здорово сопровождать ваше решение (вы можете ввести какие-либо программы сертификации, опять же бесплатные, для контроля качества услуг для потенциального заказчика), а наличие такого рынка поддержи продукта - очень важно для заказчика - при прочих равных выбирается продукт с максимально широким предложением по сопровождению на рынке.... В общем я не вижу никаких оснований, дающих право за бесплатно заливать в уши слушателей маркетинговую ересь, вместо полезных сведений из которых можно составить объективную картину обо всех свойствах и особенностях продукта. Но, тем не менее, продолжаю видеть бесплатные присейл\маркетинг и платное обучение.

А может вам есть что скрывать? Может, на бесплатном (а следовательно, доступном еще до каких-либо инвестиций в ваш продукт заказчиком) обучении вскроются какие-либо моменты, простимулирующие заказчика не связываться с ваши продуктом, тогда как маркетинг\присейл сделают ровно обратное? В этом случае все понятно.... Но и здесь у меня для вас также есть совет: работайте над собой, стремитесь быть, а не казаться!

1 comment:

Unknown said...

Добрый день, Сергей!

Предлагаю принять участие в нашем проекте, делясь своими новостями из Вашего блога и других ресурсов, которые вы читаете. Это позволит привлечь Вам дополнительную аудиторию, а сообществу узнать больше из мира информационной безопасности.

Проект news.informationsecurity.club - Новостной веб-агрегатор.
Ресурс с рейтинговой системой для распространения ссылок на актуальные, интересные и нужные статьи, ресурсы, сервисы в сети интернет среди сообщества в сфере информационных технологий и безопасности.

О проекте можно немного больше прочитать тут - http://www.informationsecurity.club/news/
С правилами можно ознакомиться тут - http://news.informationsecurity.club/rules.php

Готов ответить на Ваши вопросы