Thursday, October 2, 2014

Проект на развитие

Продолжит нашу рубрику понятий, разрывающих шаблоны понимания - "проект на развитие".
Если кто-то когда-то читал PMBOC, он, наверняка, знает определение проекта. Ключевой момент здесь - появление чего-то уникального, доселе не виданного.
Посмотрим теперь определение развития - в целом, речь об усовершенствовании. Т.е., вроде как, все понятно "проект на развитие" означает "создание чего-то нового, направленного на усовершенствование". Но из такого расклада следует, что должны быть, например, "проекты на деградацию" (проекты, не приводящие ни к чему противоречат определению проекта).
С точки зрения второго закона термодинамики и здравого смысла - энтропия величина неубывающая, т.е. чтобы что-то деградировало, можно просто ничего не делать и проекты для этого не нужны....

Короче, давайте не будем использовать термин "проект на развитие" как мы не используем словосочетания "масленное масло" или "мокрая вода". Само слово "проект" означает, что в результате будет усовершенствование, а следовательно - развитие. Ну, а если надо что-то ухудшить, можно просто ничего не делать, - время за нас в этом вопросе отработает эффективнее.
 

No comments: