Tuesday, June 10, 2014

Opensource vs. Non-opensource

Постоянно ведется холивар сравнения открытых решений и коммерческих, поэтому, чтобы много раз не писать свою позицию по этому вопросу публикую ее, чтобы впредь давать ссылку.
Традиционно, все здесь написанное может оспариваться, однако у меня не цель быть истиной в последней инстанции, возможно, этот текст поможет кому-то что-то понять лучше и сделать правильный для себя выбор.

3 comments:

Ilmar S. Habibulin said...

Есть спорные пункты, особенно со словом если. Но вообще все хороши. И с opensource получается, что деньги в другом месте -- в компетенции персонала должны быть зарыты. Хотя судя по всему несравненно меньшие, чем при коммерческом по

Dmitry E. Katyshkin said...

Сергей, я так и не понял, какой ты для себя сделал выбор...

Sergey Soldatov said...

Дим, скажу банальную вещь: надо понять какими ресурсами ты располагаешь. Если у тебя талантливые админы, скорее всего Opensource будет выгоднее, ну а если у тебя люди могут только кнопки в визардах тыкать, то лучше покупать что-то готовое.

При этом, совокупная стоимость владения, будет одинакова, закон сохранения, всегда работает. Однако, как мне кажется, с opensource будет выше гибкость (коммерческим компаниям гибкость не выгодна, они ее пытаются монетизировать, поэтому любая интеграция и развитие - платно)