Friday, September 14, 2007

Грустные мысли: эффект отсутствующей плитки.

Суть проблемы заключается в том, что, к сожалению, внимание людей обладает потрясающей способностью замечать негатив, а положительное – с большим трудом.

Представьте себе помещение, идеально выложенное кафельной плиткой, прекрасно подобрана палитра цветов, идеально обработаны швы. Но вот вы увидели, что одной плитки не хватает и в ее отсутствие зияет темная дыра, в которую просматривается стена с элементами былой краски, штукатурки и прочих строительных материалов свидетельствующих о долгой и насыщенной истории данного помещения. Согласитесь, что после этого мысли о том, как хорошо и красиво все сделано куда-то пропадают….

Более того, под влиянием подобного ничтожного недочета люди, как правило, не только перестают восхищаться хорошим результатом, а напротив, начинают находить еще более мелкие огрехи, совокупная масса которых приводит к кардинальному изменению мнения о проделанной работе. К нашему общему несчастью, мораль такова, что ничтожная ложка дегтя не просто может, а, практически точно испортит бочку меда.

Это 100% работает и в случае проектов. Минимальный прокол способен свести на нет колоссальный труд, полностью переориентировать недавних союзников и они, подобно сорбенту будут собирать и аккумулировать всю грязь, которую только можно найти. Негатив, подобно снежному кому будет накатываться, угрожая гибелью проекту.

Несомненно – это еще одно из человеческих предубеждений, но именно это и влияет на принятие решений, а рациональный подход, к сожалению, опаздывает.

Влияние человеческих предубеждений на принятие решений прекрасно описано в эссе Брюса Шнайера Психология безопасности.

No comments: